Куда пойти в Тбилиси?

00dzneladze

11 апреля марта 2023 года в 18:00 в Национальной галерее имени Димитрия Шеварднадзе откроется персональная выставка работ живописца Шалвы Дзнеладзе.

На выставке будут представлены около 50 графических и живописных работ художника из Художественного музея им. Шалвы Амирашвили и семейных коллекций художника.

Выставка продлится до 7 мая.

Вход на открытие свободный.

Национальная галерея им. Д.Шеварднадзе, Тбилиси, пр.Ш. Руставели №11

Галерея работает с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.

Цены на билеты:

Взрослые - 15 лари

Студенты - 2 лари

Школьники - 2 лари

Пенсионеры - 2 лари

Дети до 6 лет - бесплатно

Посещение бесплатно для музейных работников, людей с ограниченным возможностями, социально незащищенных и педагогов детских и школьных групп.

***

Шалва (Валериан) Дзнеладзе родился в 1892 году в Чохатаурском районе. Начальное образование получил в кутаисской школе а затем продолжил учебу в Тбилиси в Художественном училище при «Опорном обществе изобразительных искусств», а в 1913-1918 гг. учился в Киевском художественном училище.
Живописец, вернувшийся на родину с 1918 года, активно участвовал в деятельности «Общества грузинских художников», основанного Дмитрием Шеварднадзе. Шалву Дзнеладзе планировали отправить за границу в качестве учёного, чему помешала аннексия Грузии большевиками .
Шалва Дзнеладзе занимался педагогической работой в Чохатаурском национальном театре. Как художник-иллюстратор сотрудничал с редакциями детских журналов, художественно подписывал ряд детских книг, участвовал в выставках в Тбилиси, но из-за туберкулёза в основном жил в родном Чохатаури, где неустанно работал над портретами и пейзажами, натюрмортами и картинами. Он создал почти 2000 работ.
Шалва Дзнеладзе скончался в 1934 году. После его смерти в 1935 году в Национальной галерее состоялась первая персональная выставка художника.