Куда пойти в Тбилиси?

1558Бакуриани - старейший и популярный горнолыжный курорт в Грузии, расположенный на высоте 1700 м над уровнем моря на северных склонах Триалетского хребта, в субтропической зоне,  в 37 км. от Боржоми.

Здесь чистейший высокогорный воздух, напоенный ароматом хвойных лесов, захватывающие пейзажи и искрящиеся на солнце вершины.  Зима в Бакуриани умеренно холодная, безветренная, снежная и солнечная.

Несколько интересных фактов о Бакуриани:

  • Воздух здесь действительно необычно чистый, свежий, пьянящий;
  • Тут растут калина и рябина;
  • В Бакуриани сухой снег особого, очень высокого качества, именно поэтому в прошлом веке здесь находилась тренировочная база Всесоюзного значения для олимпийской сборной СССР;
  • В Бакуриани есть улица Кобы Цакадзе, олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина. Сейчас Кобе 82 года, каждый день он совершает длительные пешие прогулки, мы видели его как раз на улице, названной его именем, выглядит бывший олимпиец намного моложе своих лет.

Как добраться до Бакуриани?

Бакуриани находится в 180 километрах от Тбилиси, добраться можно на маршрутных такси, которые отходят с нижней автостанции метро Дидубе, проезд стоит 10 лари, длительность поездки 2,5 часа.

Горнолыжные трассы, прокат обмундирования

Бакуриани хорош еще тем, что здесь есть трассы на любой уровень подготовки, как для новичков (25-метровый, парк "Joy Land"), так и для профессионалов (Кохта, Дидвели).

Прокат лыж с ботинками стоит 8 лари в час, подъемник - 1 лари, услуги тренера - 30-40 лари в час.

Кроме того, здесь можно кататься на санках, сноубордах и снегоходах (сдаются напрокат).

Аренда жилья в Бакуриани

Из минусов Бакуриани хочется отметить нечищенные от снега тротуары и довольно дорогую аренду жилья (в Европе отдыхать дешевле), однако местные жители вынуждены учитывать расходы на отопление и другие коммунальные услуги (которые постоянно дорожают), поэтому цены довольно высоки, но тем не менее можно найти различные варианты - от 30 лари за койку в день.

Самые в высокие цены на аренду держатся в период школьных зимних каникул, после 15 января они начнут падать.

Но вы всегда можете подобрать подходящий вариант на сайте Booking.com

Преимущество Booking.com в том, что он всегда покажет вам доступные скидки, картинки, локацию и отзывы других туристов.

Booking.com Booking.com