Куда пойти в Тбилиси?

venera pudicaС 5 октября до 29 ноября 2017 года  в Национальной галерее проходят две выставки под одним названием "Универсальные ценности: Боттичелли – красота, Караваджо — свет". 

Здесь Вы можете увидеть оригинал картины Сандро Боттичелли "Венера Стыдливая" (Venus Pudica), созданной в Эпоху возрождения (XV век), которая хранится  в Савойской галерее города Турина (Италия). 

Картина очаровательна, это та же Венера, которая изображена на самой известной картине Сандро Боттичелли "Рождение Венеры".

А на выставке, посвященной Микеладжело Караваджо оригиналов нет, но можно посмотреть великолепные качественные репродукции в полный размер с интересной подстветкой. Репродукции находятся на первом и втором этажах галереи.

Купив билет на выставку, вы можете посмотреть все залы. В качестве постоянной экпозиции в галерее выставлены картины Нико Пиросмани, Ладо Гудиашвили и Давида Какабадзе.

Впрочем, мне больше понравилась гибкая система приобретения билетов в галереях Праги. Вечером, перед закрытием, билет можно купить по дисконтной цене, кроме того, по одному билету можно посещать галерею два дня. Надеемся, что  нашими музеями и галереями тоже будет перенят подобный европейский опыт. Радует уже то, что школьники, студенты и пенсионеры могут посещать галерею за символическую плату. Цены на билеты приведены ниже.

Боттичелли Сандро (Botticelli, Sandro) (1445–1510), один из наиболее выдающихся художников эпохи Возрождения.

Караваджо Микеланджело (Caravaggio Michelangelo) (1573–1610), итальянский живописец.Его творческая манера письма оказала непосредственное влияние на сложение течения караваджизма - самостоятельного направления в европейском искусстве.

Национальная галерея им. Д.Шеварднадзе

Адрес: Тбилиси, пр.Ш. Руставели №11

Галерея работает с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.

Цены на билеты:

Взрослые - 7 лари

Студенты - 1 лари

Школьники - 0,5 лари

Пенсионеры - 0,5 лари

Дети до 6 лет - бесплатно

Посещение бесплатно для музейных работников, людей с ограниченным возможностями, социально незащищенных и вынужденно перемещенных людей.

http://museum.ge/

Фото наверху: Юрий Мечитов

Остальные фото: ArtGeorgia