Куда пойти в Тбилиси?

upliscixe2Ну что, про сыр я писала, про гидов и винных экспертов писала, про детей писала и еще кучу всего про всех писала. А про самого главного не писала - про туриста.
Градация туриста глазами Валико. Мнение личное, может не совпадать ни с вашим, ни с научной точкой зрения :)
Ежедневно, без перерывов на обед и сон я общаюсь с ними в огромных дозах. Милые, робкие, уверенные, сомневающиеся, восторгающиеся, торгующиеся - разные, они как калейдоскоп человеческих натур перед глазами. Но мы же не зря Filado, мы находим счастье всем. ♥️ Ну или почти всем :)

Турист – обалденец
Это самые милые люди на земле. Они когда заходят в самолет – они ошарашены, когда выходят из самолета – они в восхищении. Когда их поднимаешь на какую-нить горку (даже не гору) у них заканчиваются слова и идет просто эстетический экстаз. Им нравится все, они обалдевают от хинкали, белого вина странного разлива, грузинского языка, сванской шапочки. С ними надо аккуратно – все время ощущение, что они сейчас упадут от переполнения эмоциями в обморок. Они никому не причинят неудобства, они пишут обалденные отзывы и становятся вашими фанами. Самые благодарные и потрясающие гости. Для таких стараешься по особенному.
Что делать группе: Сначала на них смотрят как на странников Божьих. Потом это передается и соседи тоже начинают всему восхищаться. Это заразно, слава мирозданью.
Что делать гиду: аккуратно, а то нужен будет корвалол


Турист-жирик
Он приехал чтобы высказать всем что он думает о красных, синих, лейбористах и тех, что тогда собрались и что-то требовали. Он знает про любую заварушку на всех концах планеты, но конечно душой его трогают пара соседних стран. Так и поубивал бы. Что в принципе и старается делать в автобусе после первой же дегустации. Не наливать! В автобусе переругается со всей группой, может хватать за грудки несогласных. Часто всем недовольны – в машине слишком жарко, в машине слишкм холодно, большие мухи-маленькие мухи, переперчено-недоперчено и все в таком же роде. У нас за все годы работы таких было 2, но они оставили плотный след в мозговой подкорке литрами выпитой крови и ложками выеденного мозга.
Что делать всей группе: заткнуться. Миссия невыполнима.
Что делать гиду: вычислять подобных энергетиков еще на уровне переговоров. Не взбалтывать не смешивать с другими хомосапиенсами. Перевозить в одном транспорте разрешается только энергетика и его близких родственников - жену, детей, тещу. Кроме тура разрешается обсуждать засолку огурцов, методы опрыскивания ежевики и работоспособность бульдозеров до 74 года, по всем другим поводам тебе все таки дадут в морду.


Вип-турист
Ну не знаю, как у вас, а у нас все випы были отличные люди. Просто одно отличие. Маленькая приписка в письме при переговорах – цена не имеет значения. Все. Три нуля, пять нулей – не имеет это значение. Самое сложное становится самым легким – прописывание маршрута – ты просто вписываешь лучшие отели, самые малоизвестные винодельни, которые в обычной жизни туристов не принимают, достается самое сокровенное коллекционное вино, самые эксклюзивные спа и целебные курорты, особенные рестораны, небычные развлечения и много другое, что в обычной жизни сложно предложить гостю, чтобы не перегрузить тур финансово. Деньги не решают все, но решают почти все, увы. Плохо – про них не расскажешь, фото с ними не выложишь – их посещения часто табу для постороннего глаза. Хорошо – они присылают своих друзей к вам, и там все та же приписка, облегчающая всем жизнь. И никогда нормальных людей попадание в список Форбс не портит, зуб даем.
Что желать гиду: наслаждаться. И стараться не привыкать к такому уровню жизни ))

 

Туристы – молодежь.
Шорты, майки-алкоголички, в рюкзаке фотик и мобильный. Позитива – море. Денег – одна стипендия. Энергии – не угнаться уже никогда. Они обычно едут группами по 10-20 человек. Им маловажен комфорт им важно, чтобы недорого, бодро и весело. Да пожалуйста. Пикники, хостелы, харчо и хачапури по дороге, песни – все наше. Проблем не создают, разве если парочка в дороге ссорится, потому что он не побежал покупать воды когда на очень хотела пить, а он попросил 5 минут подождать, пока переставит батарейку в мобильном. И вот она не разговаривает, смотрит в окно, гида тоже слушать не будет, она обиделась. Он что-то бубнит, несет воду, наматывает ее локон на палец, она отпихивает руку, бразильский сериал, короче. Потом мирятся, она пьет воду, снова слушает гида. Едешь как со старшей группой 28 детсада в пионер лагерь на первый поток. Главное не брать ничего в голову, все отлично. Молодость – это прекрасно.
Что делать гиду: сменить туфли Alfred Sargent на кеды и вспомнить как оно было 15 лет назад )


Туристы- членовредители
Все, что может убить, поранить, утопить, сломать они ищут прямо с собаками и фонарями. Это экстремалы. Этим людям не живется с целыми руками и ногами и среднестатистическим уровнем адреналина в крови. Им надо, что выше, быстрее и глубже. Им, как випам, прописывать все очень легко – все самое убийственное вносишь и поехали. Серфинг, лыжи, параплан, горный мотоцикл, все. Спит и ест где дали, что дали и когда дали. Какие храмы, какие фермы – вы о чем? Живой сел на обратный самолет – и выдохнули. Желательно застраховать на все!
Что делать гиду: молиться.


Туристы-гурманы
Впитывают каждую новую страну вместе с ее соусами и десертами. Тур с такими гостями это просто переезды из одного ресторана в другой и с одной фермы с домашним сырами на другую с домашними колбасами. Немного алкоголя. Все культурно и чинно. Ну просто у людей такое видение. Для них специально составлялся особенный документ-архив всех пищевых точек Грузии, в пояснениями и комментами на всякий случай. Часто сочетатся со следующим типом туристов.
Что делать гиду: помнить, что он склонен к полноте ))


Турист-фотоманьяк
Оохх. Вы приезжаете утром к отелю встретить гостя и начать тур. Пока вы дойдете до машины он уже сделает 184 снимка. Потом у вас настанет День Фотографа. Вы будете останавливаться каждые 22 минуты, чтобы человек смог заснять вон тот холмик и вот ту белочку. И хрен с ним, что этих белочек у него возле дома стадами носится – эту надо зафоткать. Во время обеда уже нет слов. Харчо, шкмерули, салату и белому вину позавидовали бы победители Оскара – их так точно никто не снимал, даже когда они держали статуэтку в руках. И так весь день. И селфи, селфи, селфи, и ту же инста, фб, вк, и иже с ними. И зачекиниться обязательно на каждой шашлычной. Тут ничего не поделаешь – просто останавливайся каждые 400 метров, выходи с ним и помогай искать белочек, полевые ромашки, облако в виде собачки, самый древний булыжник в этом регионе страны, и все, человек в цифровом мире :) . Хорошо – человек тем больше счастлив, чем больше у него снятых кадров. Плохо – он не видит все восхитительное вокруг него без объектива фотоаппарата.
Что делать гиду: улыбаться )


Турист-работник
Это не совсем туристы. Судьба принесла их сюда работать. Но работа или частичная или надо ждать кого-то и вот у них есть время и они куда хотят поехать. Но при этом совсем расслабиться, как полноценный турист они не могут, то звонит начальник, то мейл приходит. И вот они эдакая смесь лета\свободы vs работы\обязанностей. Последний такой наш турист был врачем, сопровождающим больного, приехавшего сюда на лечение. Пациент лежал на диагностике 2 дня, а врач просто по человечески попросил его повозить куда угодно, только спокойно, поменьше информации, не дергая и поменьше пешком. Замечательный врач, надо сказать. Ждем когда приедет к нам на нормальный отдых.
Что делать гиду: быть максимально понимающим.


Турист-познаватель
Чужие культуры, вечные ценности мира, сущность явлений, йога, религиозные практики. Этот тип туристов редко бывает в обычных познавательных турах по любой стране. Они должны в самых непонятных одеждах, с фенечками и абсолютной толерантностью бродить по странам своими маршрутами и изучать неведомое. Есть что-то с уличных лотков без хотя бы молитвы и мезима. Самые.. хмм, как бы это сказать.. храбрые мамочки возят с собой месячных детей. В Индию например. В Грузии их мало, разве что они переезжают на временное или постоянное житье.
Что делать гиду: сразу слать в Индию.

Секс –туристы
Это не про нас. Хотя у нашей страны и репутация. Но говорят, что что-то подобное появилось. Но сложно представить, если честно. Но не могу писать в открытую – читают подростки и люди с мерцательной аритмией. Могу лишь мимоходом про самых ярых участников, а именно -
Турист, а вернее туристка-ищущая
Редко, но бывает :( Ну да.. Именно это. Так как дома недо, то хочется чтобы до кондиции. И не важен объект. Вот этот или ты тоже, или тот тоже пойдет, и вон тот мальчик продавец киселя. Короче, прости... простигосподи. То ли отбиваться, то ли оттаскивать. После отъезда оставляет за собой плотный шлейф сплетничающих и насмехающихся мужиков. Да, при всей своей темпераментности, грузинские мужчины презирают шалав. Тут рецепта нет – разве что чеснок, крест из обручальных колец и убрать от греха подальше продавца киселя, ему только 17. Пушной зверек, в общем.
12 лет женаты без колец, но на следующей неделе покупаем. Крест делать будем. Мне от халифов из солнечного ОАЭ, мужу от особо зарвавшихся звездей, нашептывающих томным голосом мессиджи в вотсапе и нюхающих подушки. Это вместо доброго утра.
Что делать гиду: "Людк, а Людк!" Сразу звони мне, я ей космы-то повыдираю


Ну и наконец:


Турист обычный
Это 80% всех приезжающих. В них гармонично собрано понемногу почти от всех пунктов, и эта гармония делает нашу работу приятной. Немного погурманили, немного полазили посмотрели, немного пофотографировались. Чуть выпили, чуть пообсуждали. Всего в меру. Они чаще всего едут парами или семьями, дети воспитанные, бабушки заботливые. При форсмажорах не истерят, с официантами не вредничают. Потом шлешь им сотни снятых для них фото, они присылают тебе мед на день рождения, а ты им на новый год чачу и сухофрукты, а потом письмо придет а как вы там, мы прям скучаем. И мы скучаем, приезжайте. Вы еще не были вот там-то. И деньги уже брать неудобно как-то. И приезжают следующим летом с новыми тетушками и дядюшками и двоюродными племяшами, и обняться в аэропорту, прям со слезами, как родных, чесное слово. А теперь вы к нам, у нас такие сливы в июле. Ну и какая это работа получается?  Вроде и не работа совсем. Сплошное наведение мира в мире. 
Спасибо, что выбираете нас. Мы стараемся, чтобы Грузия осталась в вашем сердце маленьким сладким леденцом.
Путешествуйте, это правда сделает вас счастливым!

Валентина Семилет
Filado Georgia