Куда пойти в Тбилиси?

18673096 1283006391747632 6989670410027410985 o27 мая в 2017 Тбилиси в третий раз прошла всемирная акция "Ночь в музее".  С 9 вечера до часа ночи все желающие могли посетить любой музей совершенно бесплатно. 

А в парке Муштаид прошло интереснейшее мероприятие "Муштаид - возрождение истории". Согласно популярной в народе легенде, парк Муштаид был основан два столетия назад Ага-Мир Фетахом, выходцем из Персии, который разбил огромный сад в память о своей рано умершей жене.

"Муштаид - возрождение истории" открыл Министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе.

Тут можно было увидеть различных костюмированных персонажей прошлых времен - цветочниц, сторожей, дворников, восточных танцовщиц... В это же время в импровизированных мастерских художники рассказывали посетителям о музейных экспонатах и проводили мастер-классы, показывая различные творческие техники, создавая небольшие образцы вместе с посетителями. Двухсотлетняя история Муштаида оживала под грузинскую, европейскую и восточную музыку.

А напротив Муштаида, в музее шелка, открылся проект "Кружевная ночь", в рамках которого по образцам немецких кружев XIX века, были созданы кружевные произведения.

Замечательные мероприятия проходили во всех музеях столицы и зрители становились частью этого великолепного действия. Во дворе Национального музея Грузии состоялся концерт в сопровождении костюмированного перформанса.

Ночь в Музее - праздник, которых проходит уже во многих странах мира был основан в 2005 году Советом Европы. 

Источник: Министерство культуры и охраны памятников Грузии

Фото: Гела Бедианашвили/ Министерство культуры Грузии

 Очень хорошую статью про Муштаид можно почитать здесь