Куда пойти в Тбилиси?

joli pittЛегендарный музей мадам Тюссо восковых фигур расположен в лондонском районе Мэрилебон.

За 22 фунта вы сможете увидеть знаменитых актеров, политиков, музыкантов, ученых. 

Музей очень чутко реагируют на события в мире, появляется ли новый президент или зажигается очередная звезда Голливуда, в Лондонском музее мадам Тюссо тут же появляется новая статуя. Например, после сообщений об разводе Анджелины Джоли и Брэда Питта, сотрудники Музея мадам Тюссо в Лондоне развели в стороны их восковые фигуры. Между ними поставили скульптуру актера Роберта Паттинсона.

jolly pittСегодня сидя дома за компьютером вы можете попасть внутрь знаменитого музея совершенно бесплатно по ссылке:

http://www.sphericalimages.com/tussauds/

Во времена Марии Тюссо фотографию еще не изобрели, а портрет художника был не по карману простым людям. Поэтому слепки из воска пользовались большой популярностью. Мария увлеклась изготовлением восковых фигур. 

В 1777 году Мария Тюссо изготовила бюст знаменитого философа Вольтера. Когда Вольтер скончался, она стала единственной обладательницей уникального воскового слепка. Эта фигура из воска была выставлена на витрину небольшого семейного магазинчика. Бюст Вольтера очень привлекал покупателей и ценителей данного вида искусства.

К 1802 году мадам Тюссо успела накопить небольшую коллекцию скульптур. Следующие 30 лет она ездила по Англии со своими работами. И лишь в 1835 году мадам Тюссо решила открыть постоянную выставку на Бейкер-стрит. Успех не заставил себя ждать: лондонцы стояли в очереди, чтобы посмотреть на восковые фигуры. Особой популярностью пользовался зал ужасов, открывшийся чуть позже. В нем выставлялись посмертные маски людей, погибших от парижской гильотины.

В наши дни количество статуй в музее уже достигает тысячи. Зайдя в виртуальный музей, у вас появится возможность побродить по залам музея.

http://www.sphericalimages.com/tussauds/