Куда пойти в Тбилиси?

lukaokros

6 апреля 2019 года в Тбилиси  в Большом зале Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили состоится концерт молодого талантливого пианиста, лауреата и победителя престижных музыкальных конкурсов Луки Окрос. Прозвучат произведения Шуберта и Листа.

luka posteriНачало концерта: 19:30

Тбилисская консерватория им. Вано Сараджишвили

Билеты продаются:

  • 1. На сайте  tkt.ge
  • 2. В кассах консерватории.

Цена билета: 10-25 лари

Кассы работают с 11:00 до 17:00
Перерыв с 14:00 до 15:00
В дни концертов кассы работают с 11:00 до 20:00
Телефон для справок: 2 934 624
Адрес: Тбилиси, ул. Грибоедова №8

***

Лука Окросцваридзе (сценическое имя – Лука Окрос) родился в Тбилиси. Начал обучение музыке в четыре года, в пять лет уже играл на сцене, а в шесть состоялся его большой дебют вместе с Тбилисским Государственным Оркестром. В возрасте 8 лет Луку услышал ведущий русский дирижер, скрипач и педагог Владимир Спиваков и предложил ему стипендию для дальнейшего обучения в Москве.
В 2013 г. Лука окончил Московскую Государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс профессора Сергея Доренского, ассистенты – Н.Л. Луганский, П.Т. Нерсесян, А.А. Писарев). В том же году Лука получил полную стипендию в Лондонском Королевском колледже музыки, где продолжил обучение и в последствии в 2016г. окончил с отличием (класс профессора Нормы Фишер).
В возрасте 18 лет Лука дебютировал в нью-йоркском Карнеги-холле. Он выступал во многих известных залах мира, в том числе в Большом и Малом зале Московской Консерватории, Московском Международном Доме Музыки, Уигмор-Холле, Кадоган-Холле и Элгар рум Королевского Альберт-Холла в Лондоне, Королевском концертном зале Глазго, Зале Корто Парижа, Рой-Томсон-Холле в Торонто, Дворце музыки Валенсии и Барселоны, Концертгебау Амстердама, Сити-холле в Гонконге, Королевском оперном театре в Мумбае.
Лука выступал в более чем 35 странах миры, среди которых Австрия, Германии, Израиль, Италия, Казахстан, Китай, Малайзия, Румыния, Сингапур, Таиланд, Турция, Украина, Швейцария, Южная Африка, Япония.

За последние два года Лука выиграл более десяти престижных международных наград, в том числе первую премию на Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Ганновере (2017г.), первую премию на Международном конкурсе пианистов в Гонконге (2016г.), первую премию на Международном конкурсе пианистов в Марокко (2016г.), первую премию Международного музыкального конкурса пианистов имени Хосе Итурби в Валенсии (2015г.), первую премию конкурса «Piano Campus Competition» во Франции (2015г.). Он также является обладателем премии Фонда «Хаттори», Фонда «Тиллет Траст», приза Tabor Foundation Piano Award, который получил на фестивале в Вербье, Швейцария.
В сезоне 2018/2019гг. планируются выступления Луки Окрос в Гонконге (Сити-холл), Осло (Konserthus), Вене (Konzerthaus), Брюсселе (Bozar), Хельсинки (Musiikkitalo), Будапеште (Liszt Academy), Тбилиси (Conservatory), Киеве (Philharmonic), Берлин (Konzerthaus), Люксембурге (Philharmonie), Пекине (Conservatory), Амстердаме (Het Concertgebouw), Лондоне (Southbank Centre), Рейкьявике (Harpa), Париже (Salle Cortot).
Лука имел честь выступать на BBC Radio 3, Classic FM, France Musique, Radio Hong Kong 4, Herald Scotland, Classica Magazine, радио Орфей. 
Диск Луки с записями произведений Шумана был выпущен DiscAuverS Records и представлен публике в парижском Зале Корто осенью 2016 года. Диск был высоко оценен музыкальными критиками и получил четыре звезды из четырех по версии французского журнала «Classica» (июнь, 2017). На лето 2019 запланирован релиз нового диска Луки Окос с записями произведениями Шопена.
Лука также сочиняет музыку. В феврале 2019г. в Лондоне компанией Master Music Publications были напечатаны первые произведения.